Liste der im deutschsprachigen Fernsehen ausgestrahlten Anime

Diese Liste soll einen Überblick über alle jemals im deutschsprachigen Fernsehen ausgestrahlten Anime-Serien und -Filme geben.

[Bearbeiten]

Serien

TitelSenderAbenteuer am Regenbogenteich(ARD)Die Abenteuer des Sherlock HolmesAbenteuer im Maulwurfsland(Junior)Abenteuer in den Weiden(ARD)Die Abenteuer von Tom Sawyer und Huck Finn(KiKa)Agent Aika(VOX, VIVA)Alice im Wunderland(ZDF, KiKa)Alfred J. Kwak(ZDF, KiKa, ORF)Alle meine Freunde(ZDF)Angel Sanctuary(VIVA)Anne mit den roten Haaren(KiKa)Arjuna(VIVA, VOX)Astro BoyAvatar – Der Herr der Elemente(Nick)Barbapapa(RTL)Belle und SebastianBeyblade(RTL II, ATV+)Biene Maja(ZDF, KiKa, ORF)Bob, der Flaschengeist(SuperRTL)Bou Bou, König der TiereBubblegum Crisis(VOX)Bumbety Boo – Der kleine gelbe Superflitzer(Super RTL)Buschbabies – Im Land der wilden Tiere(Tele 5, ORF)Calimero(RTL II, ORF)Candidate for Goddess(VIVA)Captain Future(ZDF)Captain Harlock(VOX)Card Captor Sakura(Pro 7)Die Champions(Kabel 1)Chibi Maruko-chan(Super RTL, RTL II)Choppy und die Prinzessin(RTL II)Chuck, der Biber(Tele 5)City Hunter(MTV)Cutey Honey Flash(Sat 1)Cyborg 009Cowboy Bebop(MTV, VOX)D’Artagnan und die drei Musketiere(RTL II)Däumelinchens ReiseDetektiv Conan(RTL II)Digimon Adventure(RTL II)Digimon Adventure 02(RTL II)Digimon Frontier(RTL II)Digimon Tamers(RTL II)DNA²(VOX)Doremi(RTL II)Dr. Slump(RTL II, ATV+)Dragon Ball(RTL II, ORF)Dragon Ball GT(RTL II)Dragon Ball Z(RTL II)Drei kleine Geister(Super RTL)Das Dschungelbuch(Kabel 1)Earth Girl Arjuna(VOX)Ein Fall für Super Pig(RTL)Flint Hammerhead(RTL II, Kabel 1)Flitz, das Bienenkind(ARD)Frau Pfeffertopf(RTL II)Eine fröhliche Familie(RTL II)Das Geheimnis von Daddy Langbein(RTL II)Georgie(RTL II)Gesucht, endeckt, gefundenGantz(Viva)Ghost in the Shell – Stand alone Complex(MTV)Grimms Märchen(Tele 5)Golden Boy(MTV)Guardian of the Spirit(SuperRTL)Gundam Wing(Tele 5)Gungrave(VOX)Hallo Kurt!(RTL II)Hanni und Nanni(KiKa, ORF)Hamtaro(RTL II)Heidi(ZDF, KiKa, ORF)Hellsing(VIVA)Henry und der rosarote DracheHobberdy Dick – Der kleine HauselfHuckleberry FinnInu Yasha(RTL II)Jackie und Jill, die Bärenkinder(ORF)Jeannie(TM3)Jeanne, die Kamikaze-Diebin(RTL II)Jungle Boy Kenya(RTL)Kickers(Tele 5, RTL II)Kimba, der weiße LöweDie Kinder vom Berghof(RTL II)Der kleine BibelfuchsDer kleine Prinz(Kabel 1)Die kleine Prinzessin Sara(RTL II)Die kleinen Superstars(RTL II)Die kleinen ZwurzeDie Königin der 1000 Jahre(Tele 5)Kum Kum(Kabel 1)Lady Oscar(RTL II)Im Land des Zauberers von Oz(RTL II)Lucy in Australien(Tele 5)Lupin III(MTV)Die Macht des Zaubersteins(RTL II)Das Mädchen von der Farm(RTL II)Marcelino(KIKA, ORF)MarcoMicronauts(ZDF)Mila Superstar(RTL II, ORF, Tele 5)Mon Colle Knights(Kabel1)Monster Rancher(RTL II, Tele 5)Mini-Göttinnen(RTL II)Missis Jo und ihre fröhliche Familie(RTL II)Miyuki(Tele 5)Die Mumins(ZDF, KIKA)Die geheimnisvollen Städte des GoldesNadia(RTL II)Nadine – Stern der Seine(RTL II)Najica(VIVA)Naruto(RTL II)Neon Genesis Evangelion(VOX)Niklaas, ein Junge aus Flandern(ORF)Nils Holgersson(ZDF, ORF)Noir(VIVA)Noozles(Super RTL)Oban Star-Racers(Super RTL)Odysseus 31(Tele 5)One Piece(RTL II, ATV+, Tele5)Der Planet der Dinosaurier(TM3)Perrine(ORF)Peter Pan(RTL, RTL II)Pinocchio (1972)Pinocchio (1976)(ZDF, KiKa, ORF)Plastic Little(VOX)Pokémon(RTL II)Power Stone(RTL II)Pretty Cure(RTL II)Prinz Artus(RTL II)Prinzessin Erdbeer(Super RTL)Puschel, das Eichhorn(KiKa)Reideen(Premiere)Ranma ½(RTL II)Rascal, der Waschbär(ZDF, Kabel 1)Record of Lodoss War(VOX)Record of Lodoss War: Chronicles of the Heroic Knight(VOX)Reporter Blues(Kabel 1)Robin Hood(RTL II)Rock’n Cop(RTL II)Rock’n Roll Kids(RTL II)Rocky und seine Freunde(KIKA)Saber Rider(Tele 5, RTL II)Sailor Moon(ZDF, RTL II, ORF)Samurai Pizza Cats(RTL)Die Schatzinsel(RTL II)Schneewittchen(RTL II)Die schwarzen BrüderDie schweizer Familie Robinson(Tele 5)Samurai Express(RTL)Samurai Champloo(VOX)Setons Welt der TiereShaman King(Kabel 1, ATV+)Shin Chan(RTL II)Sindbad(KIKA)Die singende Familie Trapp(RTL 2)Slayers(Premiere)Sonic X(Kabel 1)Soul Hunter(Premiere)Speed Racer(RTL)Die Sternenjäger(Kabel 1)Ein Supertrio(RTL II)Super Kickers 2006(RTL II)Tao Tao(ZDF, ORF)Taro Alien(RTL II)The Golden Bird(RTL)Tico – Ein toller Freund(RTL II)Tiffel und Taffel(KIKA)Die tollen Fußballstars(Tele 5, RTL II, ATV+)Tom Sawyers Abenteuer(KIKA)Topo Gigio die Weltraummaus(Kabel 1)Die verrückte Welt von Tic und TacTexhnolyze(Vox)The Vision of Escaflowne(MTV)Voltron(RTL II)Wedding Peach(RTL II)Wickie und die starken Männer(ORF)Wunderbare Pollyanna(RTL II)X(VIVA)Yu-Gi-Oh!(RTL II)Z wie Zorro(RTL II)

[Bearbeiten]

Filme

Die Abenteuer von Manxmaus

Akira (Pro 7)

Aladin und die Wunderlampe

Alibaba und die 40 Räuber

Anja und die vier Jahreszeiten (ZDF)

Armitage III (VOX)

Ausflug ins Märchenland

Blue Submarine No. 6 (Vox)

Brave Story (SuperRTL)

Chihiros Reise ins Zauberland (Super RTL)

Die Chroniken von Erdsee (SuperRTL)

Damals bei uns (ARD)

Familie Yamada – Meine verrückten Nachbarn (arte)

Final Fantasy – Die Mächte in Dir (Pro7)

Flüstern des Meeres (SuperRTL)

Ghost in the Shell (arte)

Goshu, der Cellist (ARD)

The Hakkenden (VOX)

|Jin-Roh (VOX, arte)

Kikis kleiner Lieferservice (SuperRTL)

Das Königreich der Katzen (SuperRTL)

Das letzte Einhorn (RTL II, ORF, ATV+)

Die letzten Glühwürmchen (arte)

Das Mädchen, das durch die Zeit sprang (3sat)

Das Mädchen mit dem Zauberhaar (SuperRTL)

Mein Nachbar Totoro (arte)

Nausicaä aus dem Tal der Winde (arte)

Pixi im Wolkenkuckucksheim (Kabel 1)

Ponyo – Das große Abenteuer am Meer (ZDF.Kultur)

Prinzessin Mononoke (RTL II, arte)

Professor Layton und die ewige Diva (SuperRTL)

Das Schloss im Himmel (SuperRTL)

Spriggan (VOX)

Summer Days with Coo (SuperRTL)

Summer Wars (3sat)

Swan Lake (RTL)

Taro, der Drachenjunge

Tom, Crosby und die Mäusebrigade

Unico – Das Hörnchen

Vier schöne Schwestern

Das wandelnde Schloss (arte)

Welcome to the Space Show (SuperRTL)

Die wilden Schwäne

X – The Movie

XXXHolic, ein Sommernachtstraum (arte)